LATAM liderou em demanda, Azul foi a que mais transportou passageiros em 2021

Dados divulgados pela ANAC mostram uma recuperação de 13,5% em relação a 2020, mas ainda distante dos níveis pré-pandemia
A320 da LATAM

A Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC) divulgou nesta sexta-feira (28) os dados consolidados do transporte aéreo no Brasil em 2021.

Segundo a entidade, 67,4 milhões de passageiros foram transportados em rotas domésticas e internacionais, alta de 29,5% em relação a 2020, quando passaram pelos aeroportos do país 52 milhões de pessoas.

Em relação à demanda de passageiros transportados, conhecida pela sigla em inglês RPK (que multiplica embarques por quilômetros percorridos), o crescimento foi mais modesto, de 13,5%, somando o mercado nacional e internacional.

Pos.Passageiros transportadosDomésticoPart.
Azul22.852.24136,52%
LATAM19.910.06231,81%
Gol18.806.34630,05%
Passaredo427.2140,68%
Itapemirim413.2990,66%
MAP112.1560,18%
Azul Conecta46.2010,07%
Sideral12.8860,02%
Asta1.3350,00%
10ºAerosul8050,00%
11ºOmni4540,00%
Fonte: ANAC

A diferença se explica pelo maior número de voos domésticos no ano passado enquanto o tráfego aéreo internacional, afetado pela pandemia do Covid-19, apresentou queda de 29%.

A Azul transportou o maior número de passageiros em 2021 (Vinci Airport)

LATAM ganha na demanda, Azul nos números de passageiros

O ranking de companhias aéreas reflete essa situação peculiar causada pela crise sanitária. A LATAM terminou 2021 liderando no mercado internacional, seja em número de passageiros ou por RPK, seguida pela TAP enquanto a Azul foi a 7ª em volume de embarques e 10ª em demanda.

Pos.RPKDomésticoPart.
LATAM23.535.816.73833,79%
Azul23.303.711.60433,45%
Gol22.115.231.99831,75%
Itapemirim387.935.2150,56%
Passaredo202.519.8680,29%
MAP64.265.7010,09%
Sideral36.188.8380,05%
Azul Conecta14.181.6050,02%
Omni476.8500,00%
10ºAsta460.2500,00%
11ºAerosul242.3200,00%

Já no mercado interno, a LATAM conseguiu uma participação de 33,8% contra 33,5% em RPK, favorecida por rotas domésticas de maior distância.

Considerando apenas o número de passageiros transportados, a Azul atingiu 36,5% de participação, com 22,9 milhões de pessoas embarcadas. A LATAM, por sua vez, transportou 19,9 milhões e a Gol, 18,8 milhões.

Pos.Passageiros transportadosInternacionalPart.
LATAM665.24313,89%
TAP537.43211,22%
Copa528.60511,04%
American305.6846,38%
United271.8235,68%
Air France230.8884,82%
Azul206.8554,32%
LATAM Chile196.4904,10%
KLM175.7753,67%
10ºQatar171.9173,59%
11ºLufthansa141.5132,96%
12ºSwiss139.0422,90%
13ºAeroméxico138.4262,89%
14ºDelta110.6602,31%
15ºEmirates108.0502,26%
16ºIberia105.9002,21%
17ºTurkish99.3922,08%
18ºAerolineas Argentinas98.6432,06%
19ºBoa95.5562,00%
20ºAvianca82.7621,73%
21ºAir Canada61.6251,29%
22ºAir Europa61.1781,28%
23ºSky57.4971,20%
24ºTAM Mercosur47.7931,00%
25ºEthiopian42.8970,90%
26ºGol40.6980,85%
27ºLATAM Peru16.3580,34%
28ºBritish Airways13.9940,29%
29ºAmaszonas6.8390,14%
30ºTAAG5.2510,11%
33ºItapemirim3.2140,07%
Fonte: ANAC

Em seus menos de seis meses em que operou a Itapemirim acumulou um total de 416.513 passageiros pagos transportados, incluindo os poucos voos para o Uruguai realizados em novembro.

Movimento domésticos de passageiros cresceu enquanto internacional perdeu espaço (AeroportoBSB)

A empresa, que suspendeu suas atividades no dia 17 de dezembro, terminou 2021 com uma participação doméstica de 0,56%.

Pos.RPKInternacionalPart.
LATAM4.218.116.63912,49%
TAP3.880.223.94311,49%
Copa2.675.887.0987,92%
American2.148.483.9626,36%
United2.144.350.5206,35%
Air France2.116.030.9586,27%
Qatar2.037.140.2836,03%
KLM1.701.871.8585,04%
Lufthansa1.385.203.7204,10%
10ºAzul1.384.219.0034,10%
11ºEmirates1.320.046.3383,91%
12ºSwiss1.318.411.0583,90%
13ºAeroméxico1.026.283.2493,04%
14ºTurkish995.465.6392,95%
15ºLATAM Chile957.776.7982,84%
16ºIberia886.498.7242,63%
17ºDelta831.554.9542,46%
18ºAir Europa509.165.7771,51%
19ºAir Canada468.838.1701,39%
20ºEthiopian409.944.9031,21%
21ºAvianca362.778.0401,07%
22ºBoa178.079.5000,53%
23ºAerolineas Argentinas175.793.3580,52%
24ºSky158.706.2830,47%
25ºBritish Airways131.248.6000,39%
26ºGol122.261.2170,36%
27ºLATAM Peru57.036.4160,17%
28ºTAM Mercosur54.461.4070,16%
29ºTAAG34.309.9800,10%
30ºAmaszonas13.059.3600,04%
33ºItapemirim5.862.3400,02%
Fonte: ANAC

Total
7
Shares
Previous Post

China Airlines amplia encomenda de cargueiros Boeing 777F

Next Post

Os curiosos projetos de aeronaves patenteadas pela Embraer nos EUA

Related Posts
Total
7
Share